понедельник, 25 марта 2013 г.

Что наша жизнь? Интернет...


 Интернет-среда. Как стремительно эта среда вошла в нашу жизнь. И стала ей, нашей жизнью. А коли так, нам и выбирать, как выстроить эту нашу жизнь. Учиться жить в новом мире, где порядки принципиально иные. Для меня, человека, только-только сделавшего первые шаги в освоении новой среды, достаточно сложно разобраться, какая форма проявления меня, библиотекаря, более пригодна. Попробую разобраться. Осваивать Интернет начала с социальных сетей, с ними лучше знакома, могу сравнивать. В социальных сетях надо постоянно общаться — это требует много времени. А если задаться целью сформировать свое сообщество, то необходимы еще и определенные навыки и опять же много времени. Что касается сайта и блога. Всё-таки я соглашусь с тем, что блог - это разновидность сайта. Мне понравилось выражение: сайт — это книга, а блог — записная книжка. В тоже время сайт более статичен, но более информативен. Сегодня наши читатели хотят личного общения, а это в большей мере блог и дает. Ведение блога можно сравнить с ведением дневника, только не для личного, а для публичного пользования. Плюс блога еще и в том, что он обеспечивает наличие своих постоянных читателей. Что касается вики-сайтов. Работа на страницах Вики-Сибириады стала для меня очень трудным, но безмерно интересным делом. Коллективное творчество, возможность работать в команде - это очень большой плюс вики-сайтам. Дети, которые только раз попробовали свои силы на вики-страницах, готовы снова участвовать в новых проектах.Знакомясь с новыми веб-ресурсами, прихожу к мнению, что осваивать и использовать надо все, что будет, в конечном счёте, интересно и полезно нашим читателям.

1 комментарий:

  1. Татьяна, добавьте, пожалуйста, гаджеты в блог (https://docs.google.com/presentation/d/1SH9ocn0tgHxb2jxACL1BC9HaBf1DTC44BPUdaj_1tqE/pub?start=false&loop=false&delayms=3000#slide=id.i0) , в том числе и гаджет Постоянный читатели.
    В редакторе блога http://www.blogger.com/home заходим в раздел Дизайн-Добавить гаджет-Дополнительные гаджеты - Постоянные читатели

    Также в рамках Модуля 1 нужно разместить методические материалы в виде книги Каламео/

    Визитную карточку-презентацию нужно также встроить в блог

    ОтветитьУдалить